Русская школьная библиотечная ассоциация
Информационный портал
Школьных библиотек России

Калейдоскоп новостей

25.04.2008

Семинар «Год семьи. Семейное чтение»

Москва

Центральная библиотека им. Л.Н. Толстого, объединяющая 10 библиотек Централизованной библиотечной системы  Красногвардейского района г. Москвы, – одна из любимых библиотек москвичей.

Здесь 25 апреля 2008 года был организован семинар «Год семьи. Семейное чтение». В семинаре приняли участие 30 библиотекарей района и города.

Представитель Русской школьной библиотечной ассоциация – Л.Е. Коршунова – рассказала участникам о проектах ассоциации по детскому и семейному чтению. Движение «Молодая Россия читает», в рамках которого действует проект «Родительское собрание по детскому чтению – эффективный инструмент возрождения традиций семейного чтения», вызвал особый интерес слушателей. Полезные методики приобщения детей разного возраста (от 2–3 лет до 16–17 лет) к чтению, обзоры лучшей литературы для детей, публикуемые на страницах журнала «Семейное чтение», помогают и родителям, и библиотекарям, и педагогам.  Слушатели семинара заинтересованно отнеслись к специализированным периодическим изданиям ассоциации: «Профессиональной библиотеке школьного библиотекаря» (серия 1 и 2), журналу для маленьких школьников «Читайка». 

Библиотекари района, работающие с детьми и юношеством, проводят интересную индивидуальную и массовую работу с детьми. 

В этом году исполняется 180 лет со дня рождения Л. Н Толстого, и для библиотеки, носящей это имя, 2008 год – юбилейный.

Библиотека была открыта в 1908 году, в год 80-летия здравствующего тогда Льва Николаевича Толстого, в одной из комнат  здания на Софийской набережной, но присвоить ей имя великого писателя власти отказались, ссылаясь на решение Синода об отлучении его от Церкви. Но библиотеку стали называть "Библиотекой Толстого", а библиотекари – ставить на книгах овальную печать "Городская библиотека-читальня им. Л. Н. Толстого". Библиотека хранит  бесценные дар Софьи Андреевны Толстой: книжный шкаф из личной мебели графа, и подарок известного скульптора Н.А. Андреева - бюст нашего великого писателя.

Библиотека проводит конкурсы, праздники для взрослых и детей района, имеет свой сайт, где отражена вся многообразная деятельность библиотеки.

 

Собственная информация.


Возврат к списку